Classifica “Comuni Ricicloni” 2021: male la provincia di Foggia

Marchiodoc - Comuni Ricicloni
Marchiodoc – Comuni Ricicloni

Sono 113 i Comuni Ricicloni pugliesi, 8 i Comuni Rifiuti Free, che oltre ad aver superato il 65% di raccolta differenziata hanno anche contenuto la produzione pro capite di secco residuo al di sotto dei 75 Kg/anno/abitante, ovvero Bitritto (BA), Volturino (FG), Avetrana (TA), Fragagnano (TA), Poggiorsini (BA), Montemesola (TA), Santeramo in Colle (BA), Neviano (LE). Nella classifica Pugliese, malissimo la provincia di Foggia che ad eccezione dell’eccellenza Volturino, vede occupare le posizioni basse della classifica solo dai comuni dei monti dauni.

Comuni Ricicloni è nato nel 1994 ed è un appuntamento consolidato a cui aderisce un numero sempre maggiore di Comuni, che vedono nell’iniziativa di Legambiente un importante momento di verifica e di comunicazione degli sforzi compiuti per avviare e consolidare la raccolta differenziata, e più in generale, un sistema integrato di gestione dei propri rifiuti.

L’iniziativa di Legambiente, patrocinata dal Ministero per l’Ambiente, premia le comunità locali, amministratori e cittadini, che hanno ottenuto i migliori risultati nella gestione dei rifiuti: raccolte differenziate avviate a riciclaggio, ma anche acquisti di beni, opere e servizi, che abbiano valorizzato i materiali recuperati da raccolta differenziata.


A partire dall’edizione 2016 del concorso l’accento è stato sui Comuni Rifiuti Free, ovvero quei comuni a bassa produzione di rifiuto indifferenziato destinato a smaltimento. La valutazione del sistema di gestione dei rifiuti avverrà pertanto sulla capacità del sistema di gestione di contenere e ridurre le quantità di rifiuto destinato allo smaltimento.

PosizioneComuneProvinciaAbitanti% Raccolta Differenziata
1BitrittoBA1127782,9
2FragagnanoTA507082,5
3Montemesola R.TA3.63981,6
4CastellanetaTA1628481,5
5Avetrana R.F.TA6.35781,4
6MonteiasiTA5.42980,2
7RutiglianoBA1842180,2
8TuriBA12.93979,9
9Neviano R.LE503378,8
10Poggiorsini R.BA132878,7
11FaggianoTA344078,6
12San Giorgio IonicoTA14.31778,6
13NoicattaroBA2598078,4
14BitettoBA11.97578,3
15CisterninoBR1124478,3
16LatianoBR13.82178,1
17TorittoBA8.17678
18Cellino San MarcoBR624277,9
19CarosinoTA671977,8
20BinettoBA2.23277,5
21CellamareBA574777,2
22GalatinaLE2598577,1
23Santeramo in ColleBA25.73776,8
24LeveranoLE13.79476,7
25LocorotondoBA14.07476
26Gioia del ColleBA2687375,9
27CoratoBA4736075,8
28MaruggioTA5.25375,8
29Salice SalentinoLE792675,8
30CollepassoLE573275,7
31FasanoBR3902675,7
32PutignanoBA2590975,7
33CapursoBA1522675,2
34Palo del ColleBA2067375,1
35AlezioLE5.65175
36Acquaviva delle FontiBA20.09374,8
37Grumo AppulaBA1225474,7
38Minervino MurgeBT8.40974,4
39CalimeraLE681074,3
40MonopoliBA47.86674,3
41AradeoLE9.02673,8
42TuglieLE5.13573,8
43LaterzaTA14.92173,7
44Ruvo di PugliaBA2477773,7
45Volturino R.F.FG1.59973,7
46ErchieBR834973,5
47CopertinoLE2327873,1
48ModugnoBA37.21473,1
49TrepuzziLE14.03573,1
50GiovinazzoBA1936873
51CasamassimaBA1932572,9
52MottolaTA15.50372,9
53CrispianoTA1319372,8
54OriaBR1471172,7
55NardòLE3073272,5
56NovoliLE776672,5
57Martina FrancaTA47.41372,4
58Castri di LecceLE278072,3
59Torre Santa SusannaBR10.21872,2
60MesagneBR25.71472,1
61San Pietro in LamaLE3.43271,8
62San Vito dei NormanniBR18.33171,8
63Sannicandro di BariBA9.65971,5
64VeglieLE13.62371,3
65SavaTA15.35771,1
66Cassano delle MurgeBA1462871
67MolfettaBA57.68271
68San Cesario di LecceLE7.88971
69BarlettaBT92.92770,9
70GuagnanoLE555870,8
71MassafraTA31.93270,8
72Gravina in PugliaBA4266870,7
73SquinzanoLE13.54170,4
74TerlizziBA26.18170,4
75Campi SalentinaLE989070,23
76AltamuraBA69.81870,1
77GinosaTA2168270
78San Pancrazio SalentinoBR9.49370
79PietramontecorvinoFG256769,9
80San Michele SalentinoBR6.17569,8
81CandelaFG253769,7
82Sammichele di BariBA617169,7
83CarmianoLE1164169,4
84PalagianelloTA756269,4
85NociBA1850169,2
86DelicetoFG359469,1
87TorricellaTA4.19669,1
88SannicolaLE5.70369
89AdelfiaBA16.49068,9
90San Giovanni RotondoFG26.64168,9
91AllisteLE6.51368,6
92Castelluccio ValmaggioreFG123868,6
93Rignano GarganicoFG188168,6
94SeclìLE1.82868,4
95TroiaFG6.81768,4
96ZapponetaFG3.30468,3
97LizzanelloLE11.69268
98BisceglieBT54.87767,5
99Porto CesareoLE624067,5
100LequileLE8.56767,1
101ConversanoBA2581366,8
102GalatoneLE1506266,8
103MelendugnoLE9.92766,7
104PalagianoTA1586166,6
105Rocchetta Sant’AntonioFG173466,5
106Mola di BariBA24.57066,3
107Canosa di PugliaBT2857065,9
108ManfredoniaFG55.02965,9
109San DonaciBR6.24965,8
110Castelluccio deiFG203465,6
111MaglieLE13.74665,5
112Monteroni di LecceLE13.61265,3
113ParabitaLE876165



0 0 votes
Article Rating
1 Comment
più vecchi
più nuovi più votati
Inline Feedbacks
View all comments
Cittadino
8 mesi fa

Ci vuole una terapia d’urto nel foggiano. Non i chiacchir

1
0
Commenta questo articolox