Bonito, Giannatempo, Metta: ecco chi sono i loro candidati consiglieri | LISTE

Bonito, Giannatempo, Metta: ecco chi sono i loro candidati consiglieri | LISTE

Alle ore 12:00 di sabato 4 settembre sono scaduti i termini per presentare le candidature per le prossime elezioni amministrative di Cerignola. Ecco le prime liste dei candidati Francesco Bonito (centrosinistra), Antonio Giannatempo (centrodestra) e Franco Metta (civico). Adesso, come per tutti i candidati, dovrà essere l’Ufficio Elettorale a verificare e dare l’okay alle candidature degli aspiranti sindaci e consiglieri. Seguiranno le liste degli altri candidati.


FRANCESCO BONITO


Lista “CON EMILIANO

  1. Michele Romano
  2. Luigi Borraccino
  3. Francesco Mansi
  4. Luigi (detto Gino) Giurato
  5. Laura Pia Gerarda Tristano
  6. Rosario Spione
  7. Giovanni Dipinto
  8. Vito Mauro Manduano
  9. Alessandra Frontino
  10. Pio Merotta
  11. Nicola Mancino
  12. Lorenzo Sgaramella
  13. Rossella Digioia
  14. Francesco Dileo
  15. Leonardo Calvio
  16. Annarita Falcone
  17. Francesco Grieco
  18. Giuseppe Valentino
  19. Rosanna Cacciapaglia
  20. Michele Garofano
  21. Letizia Lotito
  22. Vincenzo Ruocco
  23. Marta Ferrante
  24. Angela Specchio

Lista BONITO SINDACO

  1. Antonello Summa
  2. Bonito Savino Massimo
  3. Reitani Gianni
  4. Ruggieri Laura
  5. Matteo Conversano
  6. Alba Iolanda
  7. Pietro Cialdella
  8. Angela Doronzo
  9. Pio cianci
  10. Luciano Giannotti
  11. Leonardo Cirulli
  12. Enzo Marinaro
  13. Francesca Specchio
  14. Giacomo Dicataldo
  15. Matteo Bellapianta
  16. Nicola Traversi
  17. Cinquepalmi Giovanna Felicetta
  18. Compierchio Rebecca
  19. Stefano Parabola
  20. Bancone Michelangelo
  21. Roberto Levante
  22. Brandusio Matteo
  23. Gabriella Seccia
  24. Russo Angela

Lista PARTITO DEMOCRATICO

  1. Calvio Carmine
  2. Capolongo Celestino
  3. Cifarelli Felice
  4. Cipollino Tiziana
  5. D’Emilio Ambra
  6. Dalessandro Rocco
  7. Dibisceglia Maria
  8. Dimunno Alessandro
  9. Dipinto Loredana
  10. Ditommaso Sabina
  11. Divito Maria Rosaria
  12. Fragassi Giuseppe
  13. Giovanni Grieco (detto Robabella)
  14. Lavigna Giuseppe
  15. Loconte Raffaele (detto Lucio)
  16. Melluso Michele
  17. Merra Vincenzo
  18. Modesto Francesca
  19. Nardozzi Antonio
  20. Palumbo Francesco (detto Franco)
  21. Panebianco Vito
  22. Roselli Carmine
  23. Sorbo Francesco
  24. Vincitorio Carmela

Lista MOVIMENTO 5 STELLE

  1. Vincenzo Sforza
  2. Olga Speranza
  3. Michele Famiglietti
  4. Francesco Caputo
  5. Ripalta Laura Basile
  6. Gianluca Pio Russo
  7. Annamaria Sciusco
  8. Arcangela Simone
  9. Matteo Capuano
  10. Alessia Lovecchio
  11. Francesco Mennuni
  12. Ripalta Grieco
  13. Michele Bonavita
  14. Salvatore Difilippo
  15. Antonietta Dibartolomeo
  16. Francesco Andriotta
  17. Sofia Naka
  18. Annarita Scarano

Lista SENSO CIVICO

  1. Domenico Bellapianta
  2. Cecilia Belpiede
  3. Carmela Maddalena Berteramo
  4. Rosa Cannone
  5. Chiara Castaldi
  6. Tea Mariapia Civita
  7. Ripalta Dalò
  8. Alessandro Direse
  9. Francesco Ferraro
  10. Nicola Fuscaldi
  11. Annamaria Labroca
  12. Glenda Loconte
  13. Angela Lomuscio
  14. Gerardo Manzullo
  15. Vincenzo Marinelli
  16. Doriana Matrella
  17. Antonella Melluso
  18. Antonio Merra
  19. Annamaria Peloso
  20. Roberto Saccozzi
  21. Paola Lucia Storelli
  22. Emanuela Tarullo
  23. Rosalba Tufariello
  24. Gerardo Valentino


ANTONIO GIANNATEMPO


Lista UDC

  1. Teresa Zoraide Lasalvia
  2. Luca Reddavide
  3. Giovanni Bancone
  4. Loredana Brunetti
  5. Maria Carmela Casanova
  6. Maria Michela Ceglie
  7. Donatella D’Addato
  8. Michele Daragona
  9. Sabino Didonna
  10. Mattea Dipasquale
  11. Emanuele Dilucia
  12. Gennaro Fabbricatore
  13. Michele Fradusco
  14. Michele Genovese
  15. Vincenzo Grieco
  16. Marina Lenoci
  17. Michelina Mansi
  18. Francesco Masiello
  19. Antonio Mogavero
  20. Rosaria Palano
  21. Giovanni Papagni
  22. Gianfranco Scardigno
  23. Luigi Zaccagni
  24. Salvatore Zamparese

Lista FRATELLI D’ITALIA

  1. Abatino Ignazio
  2. Albanese Filippo
  3. Castellano Pierfrancesco
  4. Cianci Nicola Pio Francesco
  5. Cirulli Cecilia Maria Iside
  6. Clori Francesco  
  7. Corcella Antonia
  8. Ferraro Roberto
  9. Flauret Francesca
  10. Gallo Giovanni
  11. Granato Gerardo
  12. Lapiccirella Maria Carmela
  13. Maddamma Annamaria
  14. Maggio Raffaele
  15. Marino Francesca
  16. Marro Arcangelo
  17. Morano Salvatore
  18. Netti Nicola
  19. Raffaeli Laura
  20. Rosati Domenico
  21. Specchio Angelica
  22. Vargiu Lorena Irene
  23. Viti Francesco
  24. Vurchio Mariarosaria

Lista LEGA

  1. Antonio Bonavita
  2. Serena Angiolla
  3. Marianna Antonino
  4. Giulio Carrano
  5. Patrizia Cotugno
  6. Alfredo Celino
  7. Matteo Cirulli
  8. Ripalta Pia Curci
  9. Loredana Dalessandro
  10. Domenico Daluiso
  11. Carmela Desantis
  12. Emilia Fasano
  13. Orazio Guglielmi
  14. Angela Lamanuzzi
  15. Gerardo Lorusso
  16. Mariantonietta Moroso
  17. Roberta Sgarro
  18. Vincenzo Specchio
  19. Giovanna Strafezza
  20. Mariapia Bonavita
  21. Giuseppe Tricarico
  22. Martina Albanese
  23. Giuseppe Marco Trombetta
  24. Cinzia Giurato

Lista GIANNATEMPO SINDACO

  1. Giovanni Biancofiore
  2. Matteo Bufano
  3. Michele Calvio
  4. Roberta Carella
  5. Maria Grazia Cartagena
  6. Giampaolo Cianci
  7. Cherubina Compierchio
  8. Marcella Dagnelli
  9. Enrico Farina
  10. Loredana Gadaleta
  11. Michele Garruto
  12. Rocco Gentile
  13. Giuseppe Iaculli
  14. Federica Laguardia
  15. Giuseppe Lasala
  16. Antonio Massa
  17. Rosa Antonia Mennuni
  18. Marco Merlicco
  19. Francesco Paolicelli
  20. Maria Alessandra Pedone
  21. Giuseppe Puntillo
  22. Francesco Reddavide
  23. Matteo Vannulli
  24. Claudio Ventrella

Lista FORZA ITALIA

  1. Mario Distefano
  2. Maria Pia Zamparese
  3. Rita Bufano
  4. Michele Calvio
  5. Francesco Vincenzo Pio Colangione
  6. Matteo Colangione
  7. Stefano D’Anna
  8. Giuseppe Devenuto
  9. Maurizio Di Donato
  10. Giuseppe Digennaro
  11. Francesco Pio Frisani
  12. Giuseppe Giuliano
  13. Vincenzo Leone
  14. Antonio Melino
  15. Anna Morra
  16. Valentina Federica Pedone
  17. Silvana Rossignuolo
  18. Nicola Russo
  19. Tiziana Santangelo
  20. Emanuele Scardina
  21. Emanuela Sciusco
  22. Laura Sinisi
  23. Potito Trallo
  24. Tiziana Falconetti


FRANCO METTA


Lista CERIGNOLA E’ ORA

  1. Carlo Raffaele Dercole (detto Carlo)
  2. Antonio Gallo
  3. Vito Corrado Tattoli (detto Vito)
  4. Luca Colopi
  5. Antonio Giancola (detto Bazar)
  6. Raffaele Falcone
  7. Francesco Specchio
  8. Filippo De Luca
  9. Nicola Dell’Olio
  10. Antonio Auciello
  11. Nicola Calabrese
  12. Luciano Musicco
  13. Aniello Damiano (detto Nino)
  14. Rosalia Mancino
  15. Antonietta Dipasquale
  16. Rita Gadaleta
  17. Paola Metta
  18. Patrizio Maggio
  19. Stefania Rauseo
  20. Deborah Di Nauta
  21. Donatella Rita Paparella
  22. Giuseppe Lemma
  23. Adriano Schiavone
  24. Rosanna Napolitano

Lista METTA SINDACO

  1. Rocco Massimiliano Pezzano (detto Rino)
  2. Umberto Massafra
  3. Maria Concetta Monterisi
  4. Pasquale Morra
  5. Rosaria Rinaldi
  6. Pasquale Frisani
  7. Vincenzo Raddato
  8. Claudia Metta
  9. Luigi Marinelli
  10. Mattea Anna Demonte
  11. Ripalta Diglio
  12. Rosa Desantis
  13. Maria D’Onofrio
  14. Maria Pasquita Ciani
  15. Francesco Paolo Vitullo
  16. Antonio Novelli
  17. Annamaria Mininni
  18. Giuseppe Conte
  19. Patrizia Dimmito
  20. Alessandro Moccia
  21. Giuseppina Caputo
  22. Bruno Meterangelis
  23. Antonio Lastella
  24. Antonio Barrasso

Lista L’ALTRA ITALIA

  1. Merafina Francesco
  2. Decesare Angela
  3. Decesare Matteo
  4. Izzi Benito Massimo
  5. Battista Davide
  6. Dileo Geremia
  7. Soldano Francesca
  8. Battista Alessandra
  9. Paglione Antonietta
  10. Tricarico Angelo
  11. Ciannarella Antonio
  12. Manzi Dora
  13. Cimmarrusti Maria
  14. Cimmarrusti Vito
  15. Fasano Raffaele
  16. Matera Patrizia
  17. Santoro Antonio Annino
  18. Romagnuolo Giorgio  


1.5 2 votes
Article Rating
10 Commenti
più vecchi
più nuovi più votati
Inline Feedbacks
View all comments
Inkazzato e basta
20 giorni fa

Che affollamento per un paesino di circa 60mila anime.

Slalom.
19 giorni fa

Se volete il male assoluto di questa città… votare a
“motta”.lui sa benissimo come trattarvi… sarete trattati come fazzoletti usa e getta. Ricordate i danni causati… ciliegina sulla torta: città commissariata per infiltrazioni mafiose. Cosa volete che sia… apriamo la mente… perché l’unica arma che abbiamo è, e il voto per sconfiggere il malaffare. Pace e bene.

Il cittadino
19 giorni fa
Reply to  Slalom.

Non se manc screiv tutti a fare i Professori di sto cazzo.

Slalom.
19 giorni fa
Reply to  Il cittadino

Allor p’cche t’nm a t’ vocc d scogn. Ve ta pugg ca tn sunn.

Checco
18 giorni fa
Reply to  Slalom.

Devi crepare anche questa volta, METTA FOREVER!!!!!!

Slalom.
18 giorni fa
Reply to  Checco

Questa volta u pegl ģhntr a la nchel t’ e ghedd. Mocc a la razza vostr.

fiorucci
19 giorni fa

anche quest anno una bella fettina di mortadella……..

Cicatìdd
19 giorni fa

Vogliamo vedere le liste di altri tre candidati.
Quella del Ribbellione, Quella del Sovrano e quella di Di Santo….
Anche se tutti e tre, accocchiano 50 voti a testa…

Costanzo bareso
19 giorni fa

Ammiro quelli della lega e il loro coraggio ….i murt lor .!

Pippo
17 giorni fa

Davvero uno scandalo … incompetenza, ignoranti , raccomandati, nullafacenti … complimenti per le liste !

error: Marchiodoc.it ®
10
0
Commenta questo articolox
()
x