Cerignola verso le elezioni: 7 candidati a sindaco e 534 consiglieri | I NOMI

marchiodoc_candidati-sindaco

Sono 7 i candidati alla carica di sindaco alle prossime elezioni comunali del 3 e 4 ottobre a Cerignola: Gerardo Bevilacqua, Francesco Bonito, Francesco De Cosmo, Francesco Disanto, Antonio Giannatempo, Francesco Metta e Tommaso Sgarro si contenderanno la fascia di primo cittadino. Con loro un esercito di candidati alla carica di consigliere comunale, ben 534 nomi distribuiti in 24 liste pronte a sostenere i loro aspiranti primi cittadini.

E’ Antonio Giannatempo ad avere il numero maggiore di candidati (120), seguito da Francesco Bonito del centrosinistra (114); Gerardo Bevilacqua, invece, il minor numero di consiglieri comunali (16), circostanza dovuta anche all’esclusione in extremis dalle liste di Francesco De Cosmo.

Francesco BONITO

Lista CON EMILIANO

  1. Michele Romano
  2. Luigi Borraccino
  3. Francesco Mansi
  4. Luigi (detto Gino) Giurato
  5. Laura Pia Gerarda Tristano
  6. Rosario Spione
  7. Giovanni Dipinto
  8. Vito Mauro Manduano
  9. Alessandra Frontino
  10. Pio Merotta
  11. Nicola Mancino
  12. Lorenzo Sgaramella
  13. Rossella Digioia
  14. Francesco Dileo
  15. Leonardo Calvio
  16. Annarita Falcone
  17. Francesco Grieco
  18. Giuseppe Valentino
  19. Rosanna Cacciapaglia
  20. Michele Garofano
  21. Letizia Lotito
  22. Vincenzo Ruocco
  23. Marta Ferrante
  24. Angela Specchio

Lista BONITO SINDACO

·  Antonello Summa

·  Bonito Savino Massimo

·  Reitani Gianni

·  Ruggieri Laura

·  Matteo Conversano

·  Alba Iolanda

·  Pietro Cialdella

·  Angela Doronzo

·  Pio cianci

·  Luciano Giannotti

·  Leonardo Cirulli

·  Enzo Marinaro

·  Francesca Specchio

·  Giacomo Dicataldo

·  Matteo Bellapianta

·  Nicola Traversi

·  Cinquepalmi Giovanna Felicetta

·  Compierchio Rebecca

·  Stefano Parabola

·  Bancone Michelangelo

·  Roberto Levante

·  Brandusio Matteo

·  Gabriella Seccia

·  Russo Angela

Lista Partito Democratico

·  Calvio Carmine

·  Capolongo Celestino

·  Cifarelli Felice

·  Cipollino Tiziana

·  D’Emilio Ambra

·  Dalessandro Rocco

·  Dibisceglia Maria

·  Dimunno Alessandro

·  Dipinto Loredana

·  Ditommaso Sabina

·  Divito Maria Rosaria

·  Fragassi Giuseppe

·  Giovanni Grieco (detto Robabella)

·  Lavigna Giuseppe

·  Loconte Raffaele (detto Lucio)

·  Melluso Michele

·  Merra Vincenzo

·  Modesto Francesca

·  Nardozzi Antonio

·  Palumbo Francesco (detto Franco)

·  Panebianco Vito

·  Roselli Carmine

·  Sorbo Francesco

·  Vincitorio Carmela

Lista Movimento Cinque Stelle

·  Vincenzo Sforza

·  Olga Speranza

·  Michele Famiglietti

·  Francesco Caputo

·  Ripalta Laura Basile

·  Gianluca Pio Russo

·  Annamaria Sciusco

·  Arcangela Simone

·  Matteo Capuano

·  Alessia Lovecchio

·  Francesco Mennuni

·  Ripalta Grieco

·  Michele Bonavita

·  Salvatore Difilippo

·  Antonietta Dibartolomeo

·  Francesco Andriotta

·  Sofia Naka

·  Annarita Scarano

Lista SENSO CIVICO

·  Domenico Bellapianta

·  Cecilia Belpiede

·  Carmela Maddalena Berteramo

·  Rosa Cannone

·  Chiara Castaldi

·  Tea Mariapia Civita

·  Ripalta Dalò

·  Alessandro Direse

·  Francesco Ferraro

·  Nicola Fuscaldi

·  Annamaria Labroca

·  Glenda Loconte

·  Angela Lomuscio

·  Gerardo Manzullo

·  Vincenzo Marinelli

·  Doriana Matrella

·  Antonella Melluso

·  Antonio Merra

·  Annamaria Peloso

·  Roberto Saccozzi

·  Paola Lucia Storelli

·  Emanuela Tarullo

·  Rosalba Tufariello

·  Gerardo Valentino



Francesco DE COSMO

Cattolici Popolari Uniti

  1. Antonio Campaniello
  2. Schiavone Inna
  3. Antonacci Gianfranco
  4. Mastricci Maria
  5. Biancofiore Luigi
  6. Ferrareis Rosa
  7. Valente Domenico
  8. Giannetta Francesco
  9. Capuano Salvatore
  10. Dimmito Ciro
  11. Pappagallo Massimo
  12. Tarantino Ruggiero Carlo
  13. Specchio Giuseppe
  14. Caputo Anna Giuseppe
  15. Battaglino Anna
  16. Monterisi Vito
  17. Dalessandro Carmine
  18. Inchincoli Domenico
  19. Inchincoli Luca
  20. Tarantino Vincenza Pia
  21. Diglio Mattea
  22. Russo Arcangela
  23. Cellamaro Antonio
  24. Russo Massimo

Lista Nuovi PSI

  1. Magnifico Giuseppina
  2. Magnifico Savino
  3. Ferraro Mosè
  4. Ciafardoni Nello Pio
  5. Stranisci Alessandra
  6. Botte Francesco
  7. Demeo Lucia
  8. Roccotiello Antonio
  9. Santoro Giacomina
  10. Cellamare Mirko
  11. Russo Nicola
  12. Gasparre Raffaele
  13. Monopoli Pietro
  14. Specchio Antonio Pio
  15. Valenza Marco
  16. Rossignuolo Savino
  17. Russo Pasquale
  18. Rizzi Damiana
  19. Rubino Pasqua
  20. Rrena Ermina
  21. Tancredi Antonio

Lista De Cosmo Sindaco

  1. Albrizio Mario
  2. Amoruso Vincenzo
  3. Carbone Matteo Pio
  4. Contino Claudia
  5. Cotugno Francesco
  6. De Cosmo Rossella
  7. Dipasquale Carla
  8. Erinnio Vincenzo
  9. Farina Fabio
  10. Ferraro Maria Letizia
  11. Gallo Rossella
  12. Gervasio Anna
  13. Ladogana Luigi Pio
  14. Lamanuzzi Antonella
  15. Lastella Silvano
  16. Longo Pasquale
  17. Lupo Biagio
  18. Marinaro Laura
  19. Mastropietro Celeste
  20. Peschechera Saverio
  21. Pinnelli Michele
  22. Pugliese Claudio
  23. Reddavide Giovanni
  24. Scarano Giovanni

Lista Cerignola Popolare

  1. Dilernia Claudio
  2. Ardito Giovanni
  3. Barnabò Anna
  4. Caiaffa Liliana
  5. Campese Samantha
  6. Cellamaro Emanuele
  7. Colucci Angela
  8. De Cosmo Sergio
  9. Diciolla Vito
  10. Digirolamo Antonio
  11. Ditommaso Valeria
  12. Fatone Grazia
  13. Giannico Roberto
  14. Giordano Ripalta
  15. Lima Maria
  16. Marino Ruggiero
  17. Mastropietro Matteo
  18. Mazzini Giuseppe
  19. Montingelli Anna
  20. Morra Rosaria
  21. Petronelli Nicola
  22. Quarticelli Giacomo
  23. Todisco Pamela
  24. Valente Matteo  


Francesco DISANTO

LISTA CERIGNOLA ADESSO! DISANTO SINDACO
1) Angelo Disanto
2) Maria Francesca Candio
3) Francesca Cibelli
4) Salvatore Gabriele Clori
5) Luciana Di Meo
6) Maria Dimicco
7) Ripalta Dimmito
8) Concetta Di Santo
9) Felicia Giannetta
10) Raffaele Grieco
11) Luigia Guercia
12) Matteo Losurdo
13) Raffaella Mintrone
14) Filomena Quaranta
15) Pasquale Ramunno
16) Sabrina Sciusco
17) Natalia Sforza
18) Pasquale Sforza



Antonio GIANNATEMPO

Lista UDC

·  Teresa Zoraide Lasalvia

·  Luca Reddavide

·  Giovanni Bancone

·  Loredana Brunetti

·  Maria Carmela Casanova

·  Maria Michela Ceglie

·  Donatella D’Addato

·  Michele Daragona

·  Sabino Didonna

·  Mattea Dipasquale

·  Emanuele Dilucia

·  Gennaro Fabbricatore

·  Michele Fradusco

·  Michele Genovese

·  Vincenzo Grieco

·  Marina Lenoci

·  Michelina Mansi

·  Francesco Masiello

·  Antonio Mogavero

·  Rosaria Palano

·  Giovanni Papagni

·  Gianfranco Scardigno

·  Luigi Zaccagni

·  Salvatore Zamparese

Lista Fratelli d’Italia

·  Abatino Ignazio

·  Albanese Filippo

·  Castellano Pierfrancesco

·  Cianci Nicola Pio Francesco

·  Cirulli Cecilia Maria Iside

·  Clori Francesco  

·  Corcella Antonia

·  Ferraro Roberto

·  Flauret Francesca

·  Gallo Giovanni

·  Granato Gerardo

·  Lapiccirella Maria Carmela

·  Maddamma Annamaria

·  Maggio Raffaele

·  Marino Francesca

·  Marro Arcangelo

·  Morano Salvatore

·  Netti Nicola

·  Raffaeli Laura

·  Rosati Domenico

·  Specchio Angelica

·  Vargiu Lorena Irene

·  Viti Francesco

·  Vurchio Mariarosaria

Lista LEGA

·  Antonio Bonavita

·  Serena Angiolla

·  Marianna Antonino

·  Giulio Carrano

·  Patrizia Cotugno

·  Alfredo Celino

·  Matteo Cirulli

·  Ripalta Pia Curci

·  Loredana Dalessandro

·  Domenico Daluiso

·  Carmela Desantis

·  Emilia Fasano

·  Orazio Guglielmi

·  Angela Lamanuzzi

·  Gerardo Lorusso

·  Mariantonietta Moroso

·  Roberta Sgarro

·  Vincenzo Specchio

·  Giovanna Strafezza

·  Mariapia Bonavita

·  Giuseppe Tricarico

·  Martina Albanese

·  Giuseppe Marco Trombetta

·  Cinzia Giurato

Lista GIANNATEMPO SINDACO

·  Giovanni Biancofiore

·  Matteo Bufano

·  Michele Calvio

·  Roberta Carella

·  Maria Grazia Cartagena

·  Giampaolo Cianci

·  Cherubina Compierchio

·  Marcella Dagnelli

·  Enrico Farina

·  Loredana Gadaleta

·  Michele Garruto

·  Rocco Gentile

·  Giuseppe Iaculli

·  Federica Laguardia

·  Giuseppe Lasala

·  Antonio Massa

·  Rosa Antonia Mennuni

·  Marco Merlicco

·  Francesco Paolicelli

·  Maria Alessandra Pedone

·  Giuseppe Puntillo

·  Francesco Reddavide

·  Matteo Vannulli

·  Claudio Ventrella

Lista FORZA ITALIA

·  Mario Distefano

·  Maria Pia Zamparese

·  Rita Bufano

·  Michele Calvio

·  Francesco Vincenzo Pio Colangione

·  Matteo Colangione

·  Stefano D’Anna

·  Giuseppe Devenuto

·  Maurizio Di Donato

·  Giuseppe Digennaro

·  Francesco Pio Frisani

·  Giuseppe Giuliano

·  Vincenzo Leone

·  Antonio Melino

·  Anna Morra

·  Valentina Federica Pedone

·  Silvana Rossignuolo

·  Nicola Russo

·  Tiziana Santangelo

·  Emanuele Scardina

·  Emanuela Sciusco

·  Laura Sinisi

·  Potito Trallo

·  Tiziana Falconetti



Franco METTA

Lista CERIGNOLA E’ ORA

·  Carlo Raffaele Dercole (detto Carlo)

·  Antonio Gallo

·  Vito Corrado Tattoli (detto Vito)

·  Luca Colopi

·  Antonio Giancola (detto Bazar)

·  Raffaele Falcone

·  Francesco Specchio

·  Filippo De Luca

·  Nicola Dell’Olio

·  Antonio Auciello

·  Nicola Calabrese

·  Luciano Musicco

·  Aniello Damiano (detto Nino)

·  Rosalia Mancino

·  Antonietta Dipasquale

·  Rita Gadaleta

·  Paola Metta

·  Patrizio Maggio

·  Stefania Rauseo

·  Deborah Di Nauta

·  Donatella Rita Paparella

·  Giuseppe Lemma

·  Adriano Schiavone

·  Rosanna Napolitano

Lista METTA SINDACO

·  Rocco Massimiliano Pezzano (detto Rino)

·  Umberto Massafra

·  Maria Concetta Monterisi

·  Pasquale Morra

·  Rosaria Rinaldi

·  Pasquale Frisani

·  Vincenzo Raddato

·  Claudia Metta

·  Luigi Marinelli

·  Mattea Anna Demonte

·  Ripalta Diglio

·  Rosa Desantis

·  Maria D’Onofrio

·  Maria Pasquita Ciani

·  Francesco Paolo Vitullo

·  Antonio Novelli

·  Annamaria Mininni

·  Giuseppe Conte

·  Patrizia Dimmito

·  Alessandro Moccia

·  Giuseppina Caputo

·  Bruno Meterangelis

·  Antonio Lastella

·  Antonio Barrasso

Lista L’ALTRA ITALIA

·  Merafina Francesco

·  Decesare Angela

·  Decesare Matteo

·  Izzi Benito Massimo

·  Battista Davide

·  Dileo Geremia

·  Soldano Francesca

·  Battista Alessandra

·  Paglione Antonietta

·  Tricarico Angelo

·  Ciannarella Antonio

·  Manzi Dora

·  Cimmarrusti Maria

·  Cimmarrusti Vito

·  Fasano Raffaele

·  Matera Patrizia

·  Santoro Antonio Annino

·  Romagnuolo Giorgio


Tommaso SGARRO

 

Lista AZIONE
1) Pierluigi Lapollo
2) Angelo Tarricone
3) Nicola Campana
4) Giuseppe Lattanzio
5) Mario Valecce
6) Gerardo Virgilio
7) Raffele Fuscaldi
8) Davide Borrelli
9) Linda Leonetti
10) Ilaria Bianco
11) Alessia Cirsone
12) Veronica Palumbo
13) Emanuela Daddetta
14) Concetta Antonacci
15) Marella Reitani
16) Elvira Iuspa
17) Michele Raffaeli
18) Luigi Antonio Carluccio

Lista SGARRO SINDACO
1) Gerarda Belpiede,
2) Michela Bove
3) Enrica Colucci
4) Pasquale Calvio,
5) Leonardo Campese
6) Adriano Cascavilla
7) Federica Catucci
8) Fabio Cellamaro
9) Rosalba Cipollino
10) Angela Dantone
11) Luisa Ditalia
12) Davide Fortarezza
13) Andrea Gammino
14) Adriano Ladogana
15) Luca Lombardi
16) Annamaria Marinaro
17) Annamaria Mirra
18) Marcello Moccia
19) Davide Santoro
20) Michelina Renna
21) Stella Vigliotti
22) Michele Unico
23) Amalia Granato
24) Vincenzo Raddato

Lista Noi con Sgarro
1) Savino Carbone
2) Simonetta Davino
3) Giuseppe Demetrio
4) Costanza Direse
5) Marilena Fortarezza
6) Luca Gasparro
7) Massimo Granato
8) Raffaele Giordano
9) Pietro Izzi
10) Ilaria Lombardi
11) Benedetto Mandrone
12) Vincenza Anastasia Mancino
13) Massimo Mansi
14) Rosario Merlicco
15) Giuseppe Perrucci
16) Katia Pinnelli
17) Giovanni Pugliese
18) Marilena Romagnuolo
19) Antonietta Scardigno
20) Armando Sciscio
21) Francesca Pia Sgarro
22) Matteo Virgilio
23) Maria Grazia Chieti
24) Pasquale Inglese

Lista Cerignola per il lavoro con Sgarro Sindaco
1) Gerardo Califfo
2) Giuseppe Colucci
3) Gerardo Cristiano
4) Giovanni Dipaola
5) Guercia Antonella
6) Franzi Savino
7) Caterina Iovino
8) Isabella Lodia
9) Saverio Mennuni
10) Adamo Micucci
11) Domenico Paglione
12) Sergio Pizzi,
13) Vincenza Annarita Specchio
14) Salvatore Specchio
15) Venanzio Pulcino
16) Luigia Guercia
17) Caputo Rebecca
18) Cherubina De Palo
19) Domenico Basile
20) Antonio Magrone
21) Riccardo Chieppa

Lista Partito Animalista

  1. Carla Fuzio
    2) Sterpeta Frontino
    3) Sabrina Roscino
    4) Corcella Ripalta
    5) Rita Luisa Uva
    6) Isabela Agnieska Kowalik
    7) Sorbo Marisa
    8) Antonio Sciscio
    9) Michele Buttiglione
    10) Pierluigi Iacovelli
    11) Federica Cannone
    12) Cotugno Nicola
    13) Arianna Cirulli
    14) Antonietta Russo
    15) Stefano Russo
    16) Di Francesco Savino
    17) Valenza Vincenza Cirulli
    18) Anna Garofalo
    19) Davide Cirulli
    20) Anna Messina

Gerardo BEVILACQUA

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.

0 0 votes
Article Rating
7 Commenti
più vecchi
più nuovi più votati
Inline Feedbacks
View all comments
Il piccolo Mascagni
18 giorni fa

E il sovrano dei sovrani del popolo sovrani?

Disantino
18 giorni fa

Vincerà il piccolo divittorio al primo turno… Forza disanto

Carlo
18 giorni fa
Reply to  Disantino

Aiutiamolo a casa sua, questo signore non sta bene.

Disantino
18 giorni fa
Reply to  Carlo

L avvocato del popolo sarà anche il tuo sindaco

Cittadino
17 giorni fa
Reply to  Disantino

Ma se non è riuscito a raccattare 24 candidati! Una sola lista e 18 nomi!!, 150 voti in tutto!!

Disantino
17 giorni fa
Reply to  Cittadino

I conti li faremo alla fine quando il piccolo divittorio occuperà palazzo di città per 5 anni

il nuovo gabibbo
16 giorni fa
Reply to  Cittadino

secondo me prende 155 voti……a lavorare su !!!!

error: Marchiodoc.it ®
7
0
Commenta questo articolox
()
x